Наше путешествие в Крым

Re: Наше путешествие в Крым

Сообщение АСТОРИЯ » 17 май 2014, 09:23

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Наше путешествие в Крым

Сообщение ЛенаЯлта » 17 май 2014, 21:20

Спасибо Вам большое, Астория, за Ваш рассказ. На мой форум сделали ссылку на на Ваш отчет! Специально зарегистрировалась, чтобы сказать Вам слова благодарности! Спасибо Вам огромное от всех крымчан за теплые слова, понимание, признание. Спасибо за воззвание Олеси Гаврилиной,- все именно так и список можно только пополнять...Спасибо за уважение к крымчанам и веру в нас! Мы действительно уже дома ! Спасибо! Приходите к нам на форум, у нас теплая, почти семейная обстановка ! Рада буду, если свой отчет Вы разместите у нас на форуме! http://otdihyalta.com/forum/index.php
ЛенаЯлта
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:03

Re: Наше путешествие в Крым

Сообщение АСТОРИЯ » 18 май 2014, 01:31

Леночка,завтра же начну заброску на ваш форум себя и отчетов :)В моих планах была поездка дальше с малышом и в Ялту,но помешало отсутствие нала и работающих банкоматов :) Первый раз в жизни, транжирила деньги ,как могла, подстегиваемая мыслью,что каждый наш рубль,потраченный в Крыму,вытесняет бесполезную гривну и помогает " маленькому партизанскому отряду". Вы великие люди, в самом прямом смысле. И мне хочется и помогать вам и стать близкими вам... Летом планирую все таки Ялтуи огромный фотоотчет :)

Для сомневающихся : ехать ли - говорю от души : В Крыму безопасней чем в России ::)
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Наше путешествие в Крым

Сообщение АСТОРИЯ » 18 май 2014, 01:32

Россияне, берегите Крымчан, таких честных,патриотичных и смелых людей больше не делают!
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Наше путешествие в Крым

Сообщение ЛенаЯлта » 18 май 2014, 11:31

Уже придумали крымскую карточку, адаптированную под ведущие системы, думаю, что к лету запустят. Все будет нормально. Спасибо, что откликнулись и наполните наш форум своим замечательным отчетом.
ЛенаЯлта
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:03

Re: Наше путешествие в Крым

Сообщение АСТОРИЯ » 18 май 2014, 19:01

Нашла интересное про Крым

Из новейшей истории Крыма. Часть 2. Негласная война.
Как же жил Крым и почему он не восстал в 90-х? Почему не устроил свой майдан? Почему не дали слово автоматам? Ответы на эти вопросы просты как пять копеек. Уровень жизни и татары. Кто-нибудь помнит, что такое веерные отключения электричества? Это когда свет дают на четыре час в день: два утром и два вечером. В худшем случае - с 2 до 5 ночи. Зимой. Газа нет от слова совсем. Его не будет еще много лет, кроме отдельных районов Симферополя и Севастополя - у них есть трубопровод. Отопление? А зачем оно? В Крыму ведь мягкий климат. Я помню, как замерзала паста в ручках, как уроки сокращались до 30 минут, а иногда отменялись вообще по причине пасмурной погоды (напоминаю электричества тоже нет), как мы спали в куртках и шапках, как в квартирах! устанавливались буржуйки. У нас очень влажный климат. Сочетание мороз и влажность - убийственно. Добавьте сюда непрерывный ветер и поймете, почему у нас при -10 градусах отчаянно мерзнут сибиряки. В Керчи одно за другим останавливаются предприятия. Железорудный комбинат открыл список. У нас не самая хорошая руда, у нас она уникальная. Именно керченская руда из-за высокого содержания серы шла на оборонку и на выплавку сталей, которые буду использоваться при очень низких температурах. Но зачем Крыму такой комбинат?







17:56
Справится Азовсталь из Мариуполя.
Нет, не справился.
Рельсы из их стали лопнули в первую же сибирскую зиму.
После гибели Аптера завод Войкова впал в продолжительную кому, от которой он так и не оправился. А моего отца отправили в неоплачиваемый отпуск.
Продуктов в магазинах либо нет, либо на них запредельные цены.
Наша семья выживает благодаря все той же бабушке из Винницкой области.
Там можно купить муку, сахар, растительное масло, яблоки. Картошку выращиваем сами, обрабатывая дачный участок и два участка по шесть соток в степи.
Там участки размечены колышками, нет ни кустика ни деревца, ни какой-нибудь постройки. Сажать картошку в начале марта на пронизывающем ветру то еще удовольствие.
Собираем и лакируем раковины рапана - потом их везут и продают в Польше, назад везут одежду, обувь, прочие предметы быта.
Мэр города - Сафонцев А.С. поддерживает ветеранов и пенсионеров.
Им выдается продуктовый паек, кстати очень неплохой. Чтобы помыться надо натопить дровяной титан, а дрова стоят дорого.
После школы я брала мешок и бродила по окрестным дворам собирая ветки.
Нет, это меня абсолютно не смущало.))
Те счастливчики, в чьих домах все же есть отопление делают отводки от батарей и моются в этой воде.
Нарастает разгул бандитизма.
После шести вечера улицы городов вымирают - ходить опасно.
В Керчи это криминальные разборки продлятся вплоть до 1996 года и завершатся громкой перестрелкой в центре города.
У милиции просто не будет ресурсов, чтобы хоть как-то этому препятствовать.
Забегая вперед скажу, что только в 1998 году после ряда скандальных убийств крымских чиновников (А. Головизина, Д. Гольдича, В. Кузина, О. Пасько, С. Прокопьева и, наконец, самого А. Сафонцева) правоохранители начали большую зачистку полуострова от криминальных элементов. Сафонцев к тому времени будет занимать пост премьер министра Крыма и выскажет намерение баллотироваться в Верховный Совет полуострова.
«Если бы Сафонцев был депутатом от того избирательного округа (№5, Ленинский район, к которому относится и Керчь), более авторитетного человека не могло бы и быть», – утверждает начальник крымского главка МВД.
Дело по убийству нашего первого мэра будет закрыто только в 2009 году.
Рушится туристическая сфера.
Здания пансионатов разрушаются, но о ремонте не идет и речи, не говоря уже о перестройке под современные стандарты. Один общий сортир на весь пансионат - какая милая норма. Текущие крыши, гнилые полы, полное отсутствие питания. Поток туристов снижается до минимума
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Наше путешествие в Крым

Сообщение АСТОРИЯ » 18 май 2014, 19:03

9 мая 1999 года директор Керченской республиканской школы-интерната для детей сирот №1 отправляет в Киев теллеграмму: «В Керчи дети умирают от голода».
Я работала тогда в этом интернате.
Дети после обеда выходили на стадион и ели траву.
Посуду в столовой заменяли пластиковые емкости из-под масла Рама, которые мы, воспитатели приносили из дома.
Люди живущие по соседству (частный сектор) не говорили ни слова, когда интернат в очередной раз обрывал еще не зрелые сливы и абрикосы.
Только после этой телеграммы Киев зашевелился и прислал денег.
А ведь интернат республиканский.
Он на бюджете Киева, а не Симферополя.
Но то, чем я не могу говорить и по сей день - это пять кусочков пряника.
Иногда детям на ужин давали пряники.
Воспитателю пряники, естественно, не положены, но воспитатели едят вместе с детьми.
За столом нас было шестеро: я и пять детей.
Когда они увидели, что у меня нет этого несчастного пряника, то каждый отломил кусочек от своего и отдал мне.
Я пыталась вернуть их обратно, но дети не взяли.
Отказались наотрез.
Крымчане становятся на Украине персонами нон грата.
Я помню шепоток за спиной: «Москалi, москалi». Это было во Львове в 1996.
ВУЗы Киева и западной Украины не принимают абитуриентов из Крыма, мотивируя это низкой подготовкой.
Но почему-то эти же абитуриенты поступают в лучшие ВУЗы Москвы.
Как? Не спрашивайте меня, я не знаю.)))
Но для нас было нормой, придя домой отложить в сторону историю Украину (спешно напечатанный и нудный учебник) и взять учебник по истории России.
Мои до сих пор на полке стоят.
Вот на фоне всего этого и появляются татары.

Вернемся немного назад.
Почему была проведена депортация крымских татар?
Наверно потому, что они активно сотрудничали с фашистским оккупационным режимом.
И этот факт мы знаем не из учебников, а из рассказов людей переживших оккупацию.
Да, среди татар были и герои.
В частности Герой Советского Союза Амет-Хан Султан.
Но один герой не перекрывает предательства всего народа. Не татары шли в партизанские отряды и обороняли керченские каменоломни, нет. Там были русские.
Русские штрафники удерживали позиции вокруг крепости Керчь, практически не имея патронов. Русские обороняли Севастополь. Хотя вру.
Не только русские.
Там были грузины и армяне, евреи и украинцы.
Вот только татар там были считаные единицы. И когда едва освобожденный Крым выдохнул с облегчением, когда нужно было открывать второй фронт, Англия и Америка настоятельно рекомендовали Сталину переселить татар куда-нибудь к черту на рога, пока они не заключили с Германией сепаратный мир (татарское правительство находилось почему-то в Берлине) и не призвали фашистов обратно на полуостров.
Демократические Англия и США. Татарам достался Узбекистан.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Наше путешествие в Крым

Сообщение АСТОРИЯ » 18 май 2014, 19:05

Многие из них не захотели возвращаться в Крым. До сих пор их старики говорят о том, что насильственных переселений было два. Одно из Крыма и второе обратно в Крым. Вопрос: а кому было выгодно второе? Оставим пока этот вопрос без ответа. Итак татары прибыли на нищий, раздираемый криминалом полуостров. Не знаю, что им наобещали Киевские власти, но в реальности этот неподъемный груз повис на и без того коматозном крымском бюджете. Местные власти выделили им, что могли, но этого на всех не хватило. Керчане со слезами на глазах наблюдали, как татарам отдается постренный для воинов-интернационалистов новенький поселок.
Жители других городов переживали тоже самое.
Те, кто под шумок успел стать «жертвами репрессий» получают квартиры.
Иные даже не одну. Но основной массе татар негде жить.
Просто негде.
Палаточные городки, антисанитария, нищета.
Они тоже люди, они тоже хотят есть, иметь крышу над головой.
И Крым знакомится с новым словом «самозахваты».
Татары занимают брошенные дома, разоренные колхозы и поселки.
В основной своей массе они народ крестьянский, им просто нужен дом и земля, которую можно обрабатывать.
Но, увы, все оказывается не так просто.
Кое-где татары начинают теснить местное население, сгоняя их с годами, а то и поколениями обжитых мест.
Татары народ консолидированный и горячий.
Они не стесняются в средствах, а крымчане не успевают дать отпор.

«В каком регионе Украины представители титульной нации не является преобладающим этносом?» - это вопрос из учебника печально известной "Новейшей истории Украины" за 11 класс.
Да, они серьезно.
В реальности это означает, что теперь на улицах становится опасно не только после наступления темноты, но и днем.
Татарам можно все.
Они пострадавшие, репрессированные и депортированные, а значит им нужно компенсировать моральный ущерб.
И его компенсируют. «Мы вас русских рэзать будем!» - звучит в каждой школе полуострова в ответ на любое замечание татарскому ребенку.
Милиция неохотно принимает, а чаще не принимает вообще заявления от славянских девушек о совершенных изнасилованиях.
«Ну, вы же понимаете, они жертвы репрессий...»
В крымских ВУЗах введены квоты для крымских татар.
Их принимают, даже при абсолютно нулевых знаниях.
Даже тех, кто едва может связать пару слов.
А вот остальным абитуриентам, хоть медалистам, хоть победителям олимпиад места не остается.
Хамство, оскорбления, рукоприкладство становятся нормой нашей жизни .
Кто руководит всем этим?
Кто такой меджлис, за которым татары идут как привязанные?
Система управления у крымских татар не сложная.
Курултай - это что-то вроде парламента (по сути законодательная власть), хотя на самом деле больше похож на совет старейшин. По восточному нетороплив, собирается раз в 2,5 года, последний раз избирался в 2007 году.
Безнадежно отстает от реалий жизни.
Меджлис - его исполнительный орган.
Активен, сочетает в себе функции исполнительной и судебной власти.
Нигде не зарегистрирован.
Как это все вписывается в современные юридические реалии - не спрашивайте, я сама не понимаю.
Почему татары так доверяли меджлису?
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Наше путешествие в Крым

Сообщение АСТОРИЯ » 18 май 2014, 19:06

Изначально это была правозащитная организация, добивавшаяся от властей СССР возвращения народа на его историческую родину. Представлявшая интересы всего крымско-татарского народа.
Их сажали, возвращали в Узбекистан, а они продолжали бороться.
Горячие сердца и чистые руки.
Искренние и бескорыстные.
По крайней мере большинство.
Но цель достигнута, и честное большинство может отдыхать.
А остальным займутся более практичные и циничные товарищи.

Все мы помним высказывание про тех, кто делает революцию и тех, кто пользуется ее плодами.
Крымские татары вернулись на полуостров, но полуостров толком им дать ничего не может.
И рад бы, но никак.
А татарская молодежь, не имеющая работы и не желающая учиться массово пополняет криминальные группировки.
Или создает свои собственные.
Да еще и местное население начинает возмущаться.
То в милицию заявление напишут, то озверевшие от беспредела самосуд устраивают.
А кое-где уже и милиции надоедает закрывать на все глаза.
Местные жители видят следующую картину: там где им приходится вкалывать, как проклятым, чтобы заработать хоть что-то, татары строят трехэтажные дворцы.
Татары захватывают землю, принадлежавшую местным, занимают рынки, приобретают на неизвестные средства автомобили.
Да и мечети, ради которых теснят православные храмы, доверия у местных не вызывают.
И сносится палаточный городок под Ялтой, и все чаще случаются массовые драки, и местный криминал начинает браться за оружие.
А в конце 90-х все стихает как-то резко и неожиданно.

Ничего не слышно в новостях, не суетится милиция.

Но все знают, что незадолго до этого по стоящим заводам проехались автобусы с вербовщиками.
Отбирались крепкие мужчины готовые драться.
Суммы предлагались приличные, можно было пару месяцев кормить семью.
Нет, специально никого не убивали, хотя наверняка пострадавшие были.
Сносили временные поселения, громили шашлычные и ресторанчики, выгоняли татар с рынков, кое-где жгли дома.

Массово, одномоментно и не щадя никого.

Это не лучший вариант решения проблемы, но татарам дали понять, что на их силу здесь найдется другая сила.
А 200 тысяч и полтора миллиона величины неспопоставимые.
Мы не против, чтобы татары жили в Крыму, но своего не отдадим.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Наше путешествие в Крым

Сообщение АСТОРИЯ » 18 май 2014, 19:08

В наступившем затишье мы еще раз пристально присмотрелись друг к другу и решили начать все с начала.
По соседски.
Где-то это получалось лучше, где-то хуже, но в целом отношения стали налаживаться.
Покупая мясо, специи или молоко на рынке, я всегда обращаюсь к татарам.
Во всем, что касается сельхоз продукции, они прекрасные специалисты.
Нашлись среди них и хорошие педагоги, и прекрасные врачи, и замечательные хозяйственники.
Мы постепенно привыкали к ним, а они к нам.
Вот только такой расклад явно не устраивал меджлис.
Если пролистать туже Википедию, то можно увидеть, что все лидеры меджлиса состоят в «оранжевых» партиях, отличающихся серьезной нетерпимостью к русскому населению.

И до своего собственного народа им уже дела нет.

Главное урвать кусок послаще.
А еще ведь можно выйти на контакт с Турцией!
И появились на полуострове первые вербовщики из «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», потекли ваххабисты.
Наверно с этого момента рейтинг меджлиса и начал падать.
В поселках старики качали головами и перекрывали въезды.
Мулла в Катерлезе (поселок населенный почти одними татарами под Керчью) доходчиво объяснял молодежи, что радикальный ислам - это не их путь.
Возникло движение Адвет, поставившее своей целью решить земельные проблемы крымских татар.
Кстати они неоднократно поддерживали и не татарских активистов.

Именно Адвет впервые обвинит власти «незалежной» в геноциде татарского народа.
Однако на открытое противостояние меджлису Адвет так и не вышло.
Что позволило этой незаконной, но мощной и сплоченной организации начать вторую волну самозахватов.
Только теперь уже на другом уровне.

В распил пошли уже не брошенные земли, а кусок Ялтинского горнолесного природного заповедника, участок завода «Гурзуф», территория санатория «Южнобережный».
Последняя выходка меджлиса - это требование отдать им под офисы ханский дворец в Бахчисарае.

Да, тот самый, в котором находится фонтан слёз.

Почему-то татарские старейшины ответили: «Только через наши трупы».
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Пред.След.

Вернуться в Давайте поболтаем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3