Мой садоводческий опыт.

Мой садоводческий опыт.

Сообщение АСТОРИЯ » 19 апр 2013, 15:04

Ни для кого не тайна, что живу я сразу за стеной клиники :)
Между домом и работой существует небольшой клочок земли, гордо именуемый садом.
Мое хобби, забота,рак мозга и место отдыха в одном лице :)
В процессе облагораживания своего отдельного места под солнцем, я ,как и многие,совершала массу ошибок, о чем и хочу повести тут речь.
Кого то предостерегу, кого то разочарую, а кому то буду полезна,что собственно и является целью многократного нажатия на кнопочки не весьма исправной клавиатуры :)
Как и все русские люди, перво наперво,я натыкала в землю растения,хорошо знакомых с детства.
Практика показала,что 90% из них уже через пару лет перекочевало через забор ,или было подарено в руки таких же садоводов неуех, как и я :) Сокращая исторический обзор ,перейду сразу к стандартным, на мой взгляд,ошибкам начинающих земледельцев.
Оговорюсь : советы актуальны для людей с такими же небольшими участками,как у меня.
Итак : Сосны и ели.
Это безусловно величественные и красивейшие деревья,НО - им место на площадях и в скверах, в лесу и на участках от гектара. Спустя 15 лет , я с огромным сожалением понимаю, что одна ель и две сосны способны занять площадь полоыины двора. И как бы это не было мило, земли остается все мньше, а ходить просто негде.
В этом году мне предстоит спилить огромную голубую ель,потому что в принципе не осталось места на газоне чтобы прилечь хотя бы позагарать.
Второй враг сада : чубушник( в простонародье ошибочное название -жасмин) Говно ещё то. Ц
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Мой садоводческий опыт.

Сообщение АСТОРИЯ » 19 апр 2013, 15:09

Второй враг сада : чубушник( в простонародье ошибочное название -жасмин) Говно ещё то.
Цветет максимум неделю, то пахнет то нет, но является природной кормовой базой для развития полчищ тли.
Уничтожив чубушник, я перестала ежегодно заливать ядами сад,с риском отравления себя и младенцев.
Третья фигня : сирень. Ну цветет, ну пахнет , а потом что ? Стоит этот кошмар весь в желтых мусорных листьях, а ты все лето упражняешься в уничтожении его бесконечных корневых побегов по всему двору.
Сирени-нет. На кладбище её!
Самый страшный враг сада- Кампсис. за год приходится удалять около полутысячи его побегов,которы нв огромной скорости захватывают площадь всего сада,зачастую в 20 метрах от основного куста. Если к этому добавить что он с успехом поднимает асфальт и тротуарную плитку,то картина становися не только неэстетичной,но ещё и крайне затратной.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Мой садоводческий опыт.

Сообщение АСТОРИЯ » 19 апр 2013, 15:10

выкопав все , посаженное спонтанно, вы задаетесь вопросмо : чем заместить эти садовые неприятности ?
Рекомендую : Магнолия.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Первую магнолию я купил в Москве, в Тимирязевском питомнике. Это магнолия Стрелитта.
Привезла её в горшке, размером с обычный пакет, в котором она и ехала.
Сажала - как обычно: тупо разрыла кое как ямку,сунула туда кустик,присыпала землей, притоптала,полила и забыла. :)
Ни в первую,ни в последующие зимы ничем никогда не укрывала : ненавижу сад зимой в коробках и пакетах.
Магнолии уже 10 лет. Дважды спиливала ей особо разросшиеся ветви, ибо иначе она уже закрыла бы пол моего садика.
Считаю ей королевой весеннего сада. Цветет обильно,цветы в процессе цветеня растут и меняют форму. Пахнет просто одуряюще,но только днем и на солнце.


Вторая магнолия с крупными цветами : Суланжа.
Куплена в Ростове, походя,на какой то выставке, просто со скуки.
Не укрывала никогда.
Растет явно медленнее, но цветет гораздо серьезнее.
Цветы огромные, элегантно простые, приводит гостей в состояние шока .
Запаха не чувствую.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Мой садоводческий опыт.

Сообщение Игорь » 19 апр 2013, 18:36

АСТОРИЯ писал(а): Спустя 15 лет , я с огромным сожалением понимаю, что одна ель и две сосны способны занять площадь полоыины двора. И как бы это не было мило, земли остается все мньше, а ходить просто негде.
В этом году мне предстоит спилить огромную голубую ель,потому что в принципе не осталось места на газоне...

Оголи ствол от веток на высоту чуть выше человеческого роста и всё...
В действительности всё не так, как на самом деле.
Игорь
 
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 16:40

Re: Мой садоводческий опыт.

Сообщение АСТОРИЯ » 19 апр 2013, 19:24

И зачем мне этот уродец ?
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Сообщение Игорь » 19 апр 2013, 21:25

АСТОРИЯ писал(а):И зачем мне этот уродец ?

С чего решила, что это не норма ухода?(сфотаю и скину, если актуально конечно, как оно обычно выглядит)
Или общий рост совсем незначителен?
Тогда откуда занятые им гектары и... сплошная тень?
В действительности всё не так, как на самом деле.
Игорь
 
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 16:40


Вернуться в Давайте поболтаем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31