О дегельминтизации животных

О дегельминтизации животных

Сообщение АСТОРИЯ » 24 мар 2013, 11:54

Позволю себе процитировать серьезного исследователя в области паразитологии ,Сергея Владимировича Коняева, из Института систематики и экологии животных СО РАН , г Новосибирск, К.В.Н.


1. Согласно мнению WSAVA собак и кошек лучше всего дегельминтизировать раз в квартал.

2. Если Ваш регион неблагополучен по дирофиляриозу, то на время лёта комаров применяются препараты ежемесячного приёма (стронгхолд, адвокат, мильбемакс и др.). Возможна замена на пролонгированный макролид.

3. Если собака пастушья, то целесообразна дегельминтизация празиквантел-содержащими препаратами раз в месяц. (Эта цифра была многократно подтверждена в экспериментах). Это вопрос безопасности здоровья людей и поголовья, а не здоровья самой собаки

4. Кошек домашнего indoor содержания при соблюдении диеты без рыбы, продуктов боенского происхождения, мышей и отсутствии собак в доме или иных источников блох, допустимо дегельминтизировать 1 раз в 6 месяцев. (ИМХО) и порой реже.

Это относится к животным взрослым, т.е. старше 8-12 месяцев. На щенков и котят это положение не распространяется. И речь идёт о слепой профилактике. Если есть конкретный диагноз или конкретная паразитологическая обстановка, то кратность и препараты подбираются индивидуально.

Что касается человека, то я категорически не рекомендую принимать препараты для профилактики.
Тем более декарис, который может стимулировать иммунитет, либо при повторном приёме вызвать агранулоцитоз и серьёзную проблему с кроветворением вообще, что отнюдь не редкость. Лучшей профилактикой гельминтозов является соблюдение гигиены и культуры питания, а не таблетки. Этим мы радикально отличаемся от собак и кошек.

Также напомню, что детей в доме держать не гигиенично :))

Пирантеловые препараты сейчас наиболее распространены. Действуют они исключительно в просвете кишечника, прежде всего на токсокар, анкилостом и токсаскарисов. Прочих вычёркиваем, да и встречаются они реже. Цикл развития той же токсокары предусматривает, что она совершает миграцию из кишечника через печень и лёгкие, после чего попадает в кишечник, где становится взрослой.

Итак, пирантел действует на взрослых, но не действует на мигрирующих личинок. Сам препарат сохраняется в терапевтических дозах в организме примерно столько же, сколько и корм который поступил в организм, т.е. в пределах 12 часов. Через 12 часов животное вновь готово к заражению. Более того, уже через пару часов после выведения препарата в кишечник могут поступить десятки завершивших миграцию личинок. Уже через дней 5 они отложат яйца и контрольный анализ будет положителен, как ни в чём не бывало Поэтому мелюзгу дегельминтизируют как можно чаще если речь идёт о пирантеловых препаратах. Это для щенков каждые 14 дней, для котят каждые 21 день.

По мере взросления животного успешность полноценной миграции личинок токсокар снижается. Поэтому дегельминтизируют животных всё реже. Взрослые (старше 8-12 месяцев) практически не поддерживают полную миграцию токсокар, поэтому их дегельминтизируют редко - раз в 3 месяца.

Данные схемы отработаны для городского населения, для стандартного набора паразитов (дипилидиоз, токсокарор, токсаскариоз, трихоцефалёз, анкилостомоз). И предусматривают профилактическую эффективность у собак около 80% (в зависимости от возраста) и значительно выше у кошек.

В случае, если Вам заведомо известно, что животное заражено тем или иным видом паразита, то лучше сделать выбор в пользу специфических препаратов. Например, для собак с токсокарозом лучше применить Стронгхолд, Ивермектин, Дорамектин и т.д. При дипилидиозе лучше начать с "блохоцидов", а потом дать любой препарат с празиквантелом за исключением некоторых отечественных препаратов, которые занижают дозу меньше эффективной 5 мг/кг, либо гонят откровенную пургу.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: О дегельминтизации животных

Сообщение АСТОРИЯ » 24 мар 2013, 11:56

Под словом "мясо" я понимаю прежде всего продукты боенского происхождения, это и мясо в чистом виде, и печень, и лёгкие.

Дело в том, что как правило если животное кормят сырым мясом, то наверняка кормят и остальным, вообще можно конкретно расспросить о каждом виде продуктов, но не вижу особого смысла.
В мясе могут содержаться личинки токсокар. Трихинеллёз для кошек и собак большого значения не имеет, да и с трихинеллёзом как раз всё более или менее в порядке в плане экспертизы - свиней проверяют, а коровы да бараны в этом не нуждаются.

Проблема в том, что наши ветсанэксперты не отличают эхинококкоз от желчного пузыря...
Как Вы думаете, если у человека эхинококкоз регулярно находят в "аномальных" местах - сердце, спинной мозг, между крупных мышц, у трахеи и т.д.
То находят ли господа ветсанэксперты эти редкие находки, когда они слабо способны отличить эхинококка от цистицерка тонкошейного. Я как человек преподававший ВСЭ и работающий именно в теме эхинококкоза и альвеококкоза могут такие вещи рассказать и главное документально доказать, что некоторым меня стоило бы утопить.
Так что мясо из магазина не так уж разительно отличается от куплено в "неположенном месте". Именно поэтому я считаю, что собака должна получать свою дозу празиквантела раз в 3 месяца не зависимо от того, городская она или нет.

Из продуктов боенского происхождения можно получить полный набор - от свиней - эхинококкоз, альвеококкоз, тениоз, от крс - эхинококкоз, от овцы - ценуроз мышечный (собаки), эхинококкоз, крайне редко (!) альвеококкоз (кошки и собаки), тениозы, кролики - альвеококкоз, тениозы. Также лингватулёз, токсокароз и т.д. Собственно когда придумывали профилактическую дегельминтизацию её ориентировали именно на этих товарищей, т.к. человек становится промежуточным хозяином, получая инвазионное начало от своих животных - хищников, которые являются обычно окончательными хозяевами тениозов, альвеококкоза, эхинококкоза.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: О дегельминтизации животных

Сообщение АСТОРИЯ » 24 мар 2013, 11:57

Нужно ли дегельминтизировать беременых сук ?
Дегельминтизировать надо.
Применять надо с осторожностью - капнул и отбежал, сделал вид, что это не ты.:)
Под наблюдением врача: берёте часы, ручку и историю болезни, чтобы точно констатировать время смерти.
Не применяйте препараты в которых не указано однозначно что применять препарат можно, даже если они по составу идентичны.
Празицид - зло. Отечественные препараты вообще зло.
Пирантел не помогает от миграции токсокар, потому все пирантеловые препараты перед родами имеют профилактический эффект близкий к нулю, т.к. заражение происходит внутриутробно, а также при питании молоком.

Можно применять Дронтал, Дихинел Плюс, в целом для помешанных на безопасности - Досалид. Только в последнюю треть беременности. Если нет Стронгхолда или Мильбемакса, то такая дегельминтизация в целом может и не так уж необходима, либо должна быть максимально приближена к моменту родов - за 3-5 дней.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.


Вернуться в Общие вопросы ветеринарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6