Демодекоз

Демодекоз

Сообщение АСТОРИЯ » 04 апр 2013, 13:06

Снятый нами сегодня живой демодекс

phpBB [youtube]

Демодекоз — одно из наиболее распространенных заболеваний собак, вызываемых клещами. Чаще всего заболевают немецкие овчарки, ротвейлеры, коккер-спаниели, боксеры, французские бульдоги, доберманы, доги и таксы.
Критический возраст-1-2 года, причем у щенков заболевание выявляют начиная уже с 3 недель
. Демодекозом болеет и человек, однако достоверные случаи выделения у него собачьего или кошачьего видов клещей пока не описаны.

Возбудитель этого очень распространенного заболевания у собак в средней полосе России — мелкий, видимый только под микроскопом (0,2-0,3 мм) паразитический клещ Demodex canis. По мнению большинства зарубежных исследователей, D. canis входит в состав нормальной кожной фауны у собак, при этом его обнаруживают у животных на фоне полного отсутствия каких-либо поражений.

Чаще всего клещ проникает в кожу животного в подсосный период, т. е. щенки способны приобрести его от матери. От других паразитарных кожных заболеваний демодекоз принципиально отличается тем, что здоровые животные с нормальной иммунной системой, как правило, не заражаются от больных — в группу риска чаще входят животные ослабленные либо имеющие повреждения кожи. Патологические изменения в организме начинаются в момент превышения нормального количества клещей и снижения иммунитета животного.

Типы поражения Demodex.

Локализованный: не более пяти пятен; при поражении межпальцевых пространств - поражена одна конечность.

Генерализованный: начинается в ювенильном возрасте - более пяти пятен; при поражении межпальцевых пространств - поражена две и более конечностей; заболевание может возникать у взрослых животных.


Клинические симптомы.

Локализованный: начинается в три- шесть месяцев; не более пяти пятен; эритема кожи ( покраснение), алопеция (облысение), образование нежирных чешуек; зуд различной степени выраженности; часто поражается кожа в области морды и глаз.

Генерализованный: начинается в три - восемнадцати месячном возрасте; обычно развивается из локализованной формы заболевания вследствие отсутствия спонтанной ремиссии или после лечения глюкокортокойдами; множество поражений, особенно в области головы, конечностей и тела; эритема кожи, алопеция, шелушение, прогрессирующее до образования корочек и кровоточащих поражений; часто присоединяется пиодермия, обычно вызванная Staphyloccocus intermedius.

Довольно редко демодекоз начинает развиваться у взрослых животных. Обычно возникает на фоне внутреннего заболевания, злокачественных новообразований или при проведении иммуносупрессивной терапии.

Диагноз демодекоз ставится врачом на основании данных анамнеза (предоставленных владельцами), осмотра животного и проведения ряда лабораторных исследований (берется не менее пяти глубоких соскобов с кожи и.т.д.)
Патология почти всегда сопровождается секундарными микробными и грибковыми инфекциями, иногда и другими инвазиями. Данные осложнения, как правило, усугубляют течение болезни, интоксикацию, провоцируют дисбактериоз, что отражается на показателях биохимических и клинических параметров. Так, при тяжелой форме демодекоза, когда клещей можно обнаружить в стенках кишечника, клетках паренхимы печени и других внутренних органах, наблюдается значительное увеличение содержания общего билирубина, в среднем в 5-7 разОчевидно, что многогранность форм течения и сложный характер развития заболевания требуют создания целого комплекса лечебных мероприятий: он должен включать как специфическую терапию, основанную на применении акарицидных препаратов, так и системную поддерживающую терапию с непременным включением современных иммуностимуляторов. Поскольку генерализованная форма демодекоза — это не местное, а общее заболевание всего организма, то терапия должна включать антимикробный, противогрибковый, антитоксический, адаптатационный, иммунопротективный и иммуномодулирующий подходы

Проводят контроль лечения один раз в четыре- пять недель (берут повторно соскобы).
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Демодекоз

Сообщение АСТОРИЯ » 09 авг 2014, 18:21

phpBB [youtube]


Ещё парочка. Свидание и поцелуи :)
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.


Вернуться в Общие вопросы ветеринарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4