Стерилизация очень взрослой: надо или уже нет

Стерилизация очень взрослой: надо или уже нет

Сообщение Матильда » 25 апр 2013, 01:59

Здравствуйте! Моей девочке Матильде в декабре исполнилось 13 лет. Моя кошечка относится к категории "дважды особенная". Ее маму моя мама травила "антисексом" четыре года, а потом решила свести с котом. Китти заберемнела, но не смогла разродиться. Когда стало понятно, что кошка не родит (после срока около недели из кошки вытекало что-то гнойноподобное) я уговорила маму везти Китти в клинику. Была срочная операция. Вытащили 3-х котят, нам показали их неживых..., бросили в мусорный жбан, но выжила белая голубоглазая. Это было 15 декабря 1999 года. Неделю я кормила ее из пепетки каждые два часа, потом ее отдали молочной кошке, хозяйка которой сама к нам пришла, потому как родных котят утопили. Мама Матильды Китти умерла 1 января 2000 года.
В середине января мы забрали Матильду. Оказалось, что она глухая. Причины глухоты известны (чисто белая голубоглазая).
Вопрос состоит в следующем. Она до сих пор хочет кота, причем эти периоды не связаны с временами года, погодой, отношением или чем-то иным. Просто она спокойно живет месяцами, просыпается однажды утром и начинает орать. В полтора года она родила абсолютно здорового котенка (одного), он жив-здоров. Она выглядит так, как будто ей 2-3 года. Иногда похрапывает по ночам, месяца три назад кашляла, как курящий хроник. Очень бодрая, активная, люлями отвечает каждому, кто ей не нравится (дети).
Ее инстинкты кошки мы никогда не подавляли. Но буквально вчера она кричала в желании так, что на первом этаже мне показалось, что очень обижают ребенка (мы живем на пятом этаже). На улицу ее не выпускаем. Только на наших руках - она глухая, домашняя. В 2010 году упала с балкона, распорола брюшную полость - свищ, через 2-е суток шрамик. Ест уже два года только мясной проверенный многими рекомендациями корм. Никакого вискаса и иже с ним. Молоко, мясо без специй, и то по желанию ее делимся.
Стоит ли как-то химически или иным образом ограничить ее желание кота? Ведь она сама психологически и физически при этом страдает.
Она года два после рождения сына никого не воспринимала, но продолжала хотеть и громко об этом говорить. Потом подходящий вариант так и не нашелся. У всех коты были полууличными и гарантировать безопасность нашей кошки никто из хозяев потенциальных женихов не мог.
Почему я ничего не делала все эти годы? Она раньше так громко не кричала. Целый день никого дома нет, но слышно с улицы, в подъезде. Когда мы (я и брат, которому она не интересна) дома, Матильда кричит гораздо тише. Но кричит.
Девочке плохо. И я, как приемная мама должна ей, в конце концов, помочь. Только, пожалуйста, не говорите, что она стара. Моя девочка проживет еще лет десять, как минимум.
P.S. Когда мой сын зачем-то пытался ее мучить, за хвост дергая или за уши, я, когда это дело заметила, ему заявила: "Ежик! Тебя я знаю всего четыре года, а Матильду девять с половиной. Будешь ее обижать, я тебя без мультиков оставлю". Ведь именно на Матильде я научилась, как можно привыкнуть к младенцу.
Простите за много букв. Про родное коротко не объяснить.
Заранее благодарна за любой ответ.
С уважением, Катерина.
Матильда
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 00:56
Имею животных: кошка Матильда порода не известна

Re: Стерилизация очень взрослой: надо или уже нет

Сообщение АСТОРИЯ » 25 апр 2013, 09:42

Катюша ,безусловно стерилизовать кошку можно, а скорее всего и нужно, но вам придется сдать ей анализы крови ,ЭКГ и возможно Узи. Нужно быть уверенными ,что Матильда перенесет наркоз без последствий. В данном случае, я наддеюсь,что стерилизация удлиннит ей жизнь и коша значительно окрепнет. Только никакой химии, упаси Бог.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Стерилизация очень взрослой: надо или уже нет

Сообщение Ксюшенька » 08 июл 2013, 22:44

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, опасен ли наркоз для кота, которому 11 лет? И что нужно для этого, какие сдать анализы? Спасибо!
Ксюшенька
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:41

Re: Стерилизация очень взрослой: надо или уже нет

Сообщение АСТОРИЯ » 09 июл 2013, 02:31

Ксюшенька писал(а):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, опасен ли наркоз для кота, которому 11 лет? И что нужно для этого, какие сдать анализы? Спасибо!

Вы не поверите,но котов в 10-12 лет приходится оперировать крайне часто. То переломы,то опухоли...Нужна кардиограмма,чтобы понять состояние сердца, анализы крови и мочи,чтобы определить состояние выделительной системы.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Стерилизация очень взрослой: надо или уже нет

Сообщение Ксюшенька » 09 июл 2013, 11:48

Спасибо большое вам за ответ!
Ксюшенька
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:41


Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23