Не надо спасать птенцов!

Не надо спасать птенцов!

Сообщение АСТОРИЯ » 22 апр 2013, 19:16

Экологи советуют не подбирать и затем не сдавать найденных на земле в парках птенцов и бельчат в зоопарк или ветклинику, поскольку там им не всегда могут дать необходимый уход, тем более, что животное могло и не нуждаться в помощи, сообщили РИА Новости сотрудники московского парка "Битцевский лес".

"Конец мая-начало июня - сезон птенцов. На этот период приходится пик вылета молодняка. Чаще всего в руки людей попадают совята и слётки птиц отряда воробьинообразных. Последние покидают гнезда, еще не умея летать. Это защитный механизм, позволяющий большинству птенцов избежать хищника. Ведь гнездо, даже закрытое дупло, не является надежной защитой от нападения хищных животных", - сказал специалист-зоотехник отдела биоразнообразия, мониторинга и экологического просвещения Константин Ражайский.

Экологи утверждают, что писк птенцов, который проходящим мимо людям кажется жалобным, ориентирован вовсе не на них, а на родителей молодняка, которые время от времени приносят корм, пока детеныши не смогут сами взлетать через пару дней.

"Подбирать птенцов с земли категорически не нужно. Большинство из них выпрыгивают из гнезда раньше, чем научатся летать. Они прыгают по земле, пока крылья не отрастут, а затем поднимаются в воздух. Все, что вы можете для них сделать - это подсадить на веточку", - подчеркнул президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

По мнению экологов, даже если таких птенцов на земле в этот период съедают собаки и кошки, это не нарушает естественного хода процесса. Так, по данным экспертов, около 80% птиц погибает, не дожив до года. Тем не менее, в городских парках нет недостатка в птицах. В любом случае, подобравшие птенцов люди не делают им добра.

"Большинство птенцов, подобранных людьми, умирает в первые несколько дней из-за неправильного кормления. И даже если птица выживет и вырастет, перед вами встает вопрос ее дальнейшей судьбы. Самое правильное для выкормыша - это пожизненное содержание в неволе. Выпустить в природу можно лишь после длительного и непростого периода реабилитации, что для большинства людей нереально", - отметил Ражайский.

Что делать

По словам экспертов, определить, нужна ли птенцу помощь, можно по тому, как он стоит на лапах. Здоровые птенцы уверенно стоят и прыгают или бегают. При приближении человека они пытаются убежать, совята стараются отпугнуть людей шипением и щелканьем клювом.

"Слётки, имея короткие крылья и хвост, и не умея летать, тем не менее, вполне уверенно прыгают или бегают. Затаившийся птенец может лежать, припав к земле, но при беспокойстве он вскакивает и, чаще всего, пытается удрать. Такого птенца лучше оставить в покое, разве только прогнать или отнести с дороги и тропинки", - советует специалист парка.

Помощь может быть нужна только птенцам, которые на вид неактивны. У них, чаще всего, нет шансов выжить в естественных условиях. Их стоит подбирать, только если есть возможность оставить птенца в домашних условиях надолго, пока он не станет крепким и не научится добывать еду, а возможно - навсегда.

Подобные советы применимы и к найденным в парках бельчатам. Однако чаще всего это нежизнеспособные особи, которые были выкинуты самими родителями из дупла.

"Нередко рождаются бельчата с недоразвитыми внутренними органами. Таких нежизнеспособных бельчат природа наградила неприятным специфическим запахом. И мама-белка выбрасывает их из гнезда. Никакой звериный родитель не будет тратить время и силы на заведомо больное и слабое потомство", - пояснила главный специалист отдела биоразнообразия, мониторинга и экологического просвещения парка Виктория Шляховая.

Работникам парков нередко приходится сталкиваться с тем, что люди подбирают животных, а затем относят в живые уголки и зоопарки, где также нет возможности правильно выходить детенышей. Экологи подчеркивают, что гибель животных в парках не менее важна, чем их благополучный рост, поскольку все эти животные являются пищей для хищников.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.

Re: Не надо спасать птенцов!

Сообщение АСТОРИЯ » 22 апр 2013, 19:19

Орнитоз - опасно для жизни!

В современном мире орнитоз прочно удерживает лидирующее положение среди инфекций, которые передаются от птиц к человеку. В последнее время участились случаи заболевания домашних и экзотических птиц орнитозом. Так, в текущем году Ростовской областной ветеринарной лабораторией на территории Ростовской области зарегистрировано 4 факта заболевания птицы орнитозом, последний случай выявлен 6 февраля.

Орнитоз (Пситтакоз) - заболевание вызываемое хламидией Chlamydia psittaci. К заболеванию восприимчивы более 150 видов диких и домашних птиц. Все зараженные и больные птицы являются источником возбудителя болезни для человека. Восприимчивость людей к орнитозу очень высока. Для того чтобы заразиться, достаточно вдохнуть немного воздуха, содержащего в частицах пыли помета или пушинки больной орнитозом птицы. Инфицирование в основном происходит воздушно- капельным или воздушно – пылевым путем, но может произойти и контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые, а также возбудитель может попасть в организм с загрязненными продуктами питания.

Орнитозом часто болеют попугаеобразные птицы, живущие рядом с человеком. Они-то и играют особую роль в распространении заболевания среди людей, в связи с чем орнитоз часто называют «попугайной болезнью». Любителям попугаев необходимо знать, что заразившись, люди болеют очень тяжело. Проявляется болезнь резким повышением температуры (до 39,5-40, 5°), тяжелым воспалением легких, поражениями головного мозга, печени и кровеносной системы. Прогноз, как правило, неблагоприятный и даже возможен летальный исход. Зачастую орнитоз так и не распознается и проходит под другими диагнозами.
Также серьезным источником орнитоза для людей являются голуби в силу их повсеместного распространения. Внешние проявления орнитоза могут быть нетипичными - взъерошенные перья, сонливость, отсутствие аппетита. Болезнь часто приводит к гибели, но некоторые птицы выздоравливают, после чего долгие месяцы выделяют возбудителя в окружающую среду. У многих птиц инфекция протекает бессимптомно, но при этом они являются источником патогенных хламидий. Вакцины против орнитоза не существует, поэтому главной и единственной мерой, направленной на недопущение распространения инфекции, является ветеринарно-санитарная профилактика.
Чтобы уберечь себя и своих близких от возможного заражения орнитозом, соблюдайте простые правила:
- птицу необходимо приобретать в отведенных местах торговли с ветеринарными сопроводительными документами;

- при покупке птиц вы вправе узнать о благополучии местности по данному заболеванию и проводились ли исследования на орнитоз, что указано в ветеринарных сопроводительных документах;

- во избежание заноса инфекции в личное подсобное хозяйство и заражения самому нужно отдать помет приобретенной птицы на исследование в ГБУ «Ростовская областная ветеринарная лаборатория»;

- владельцу птицы необходимо каждый день убирать помет, не давая ему высыхать и превращаться в пыль, соблюдая при этом меры личной гигиены;

- нельзя разрешать детям близко контактировать с дикими птицами, а также подбирать больных и раненых

- не прикармливайте на своих окнах, верандах или балконах голубей и воробьев;
- если у птицы появились вялость, сонливость, потеря аппетита и другие симптомы обращайтесь в государственную ветеринарную службу, где специалисты проведут полный клинический осмотр и направят материал для исключения орнитоза в лабораторию;
- при подтверждении диагноза государственная ветеринарная служба проведет необходимые мероприятия согласно существующему законодательству.
Аватара пользователя
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:32
Имею животных: АзиатскаЯ овчарка Наоми Кэмпбэлл , Кавказская овчарка Арнольд , Цвергшнауцер Йокагама , Мэйн кун Локи, Ориентальная кошка Симфония.


Вернуться в Хорьки, грызуны, птицы и рептилии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3